Categoría: Uncategorized

JOECOM en concierto

 

Este sábado (19 de mayo), a las 17:00h. en el Colegio Mayor Universitario Mara, la Orquesta Joven JOECOM, te espera en su concierto dirigido por Manuel Jurado.

La entrada es libre hasta completar aforo

¡No te lo pierdas!

Acto de Clausura curso 2017-2018

El jueves 17 de mayo a las 19:30h. en el Colegio Mayor Universitario Mendel, tenemos el agrado de celebrar nuestro Acto de Clausura del curso 2017-2018 y entregar los premios a los ganadores de los Certámenes Culturales, Torneo de Debate, Torneo de Ajedrez, Carrera Solidaria  y Torneo Deportivo.

Posteriormente podremos disfrutar de un pequeño cóctel ofrecido por Alcesa.

Invitacion Clausura 2017-18

Próximas obras de Teatro Universitario

 ¿Te gusta el teatro? 

Te ofrecemos las últimas obras de Teatro Universitario que hay el 11 y 12 de mayo:

11 de mayo a las 20:30 h.: “Historias Mínimas” – Autor: Javier Tomeo – Grupo: Schimeletro – CC.MM.: CMU Loyola – Lugar: CMU Loyola

11 de mayo a las 22:00 h.: “Ni Romeo Ni Julieta” – Autor: Alfonso Paso – Grupo: Roncalá – CC.MM.: CMU Alcalá y CMU Juan XXIII Roncalli – Lugar: CMU Juan XXIII Roncalli

 

 

3 y 4 de mayo a las 20:00 h.: “Un Marido Ideal” – Autor: Oscar Wild – Grupo: Teatro Colegial Mendel-Berrospe – CMU Mendel y CMU Berrospe – Lugar: CMU Berrospe

4 de mayo a las 22:00 h.: “Tras la Puerta” – Autor: Varios – Grupo: Roncalá – CC.MM.: CC.MM.: CMU Juan XXIII Roncalli y CMU Alcalá – Lugar: CMU Roncalli

4 de mayo a las 20:00 h. y 6 de mayo a las 19:00 h.: “W.O.Y.Z.E.C.K.” Autor: Georg Büchner – Grupo: MA-DOC – CC.M.M.:CMU Mara y CMU Pio XII – Lugar: CMU Mara

6 de mayo a las 21.00 h.: “Los Doce Negritos” – Autor: Agatha Christie  – Grupo: Guadalupe – CC.MM.: CMU Nuestra Señora de Guadalupe y CMU Barberán

 

IMPORTANTE: La obra “Romeo y Julieta” del CMU Covarrubias prevista para el 3 de mayo, queda suspendida.

26 de abril a las 22:00 h.: “INCENDIOS”-  Autor: Wajdi Mouawad Grupo: Tuch (Teatro Universitario Chaminade) -CC.MM.: CMU Chaminade – Lugar: CMU Chaminade

26 de abril a las 22:00 h.: “UN AGENTE DEL COPÓN” – Autor: Celia Gorostizu – Grupo: La Tramoya – CC.MM.: CMU Marqués de la Ensenada – Lugar: CMU Marqués de la Ensenada

27 de abril a las 22:00 h.: “RE, ME QUIERO VIVIR” – Autor: Alberto Basas (Creación colectiva) – Grupo: Tilmún Teatro – CC.MM.: CMU Isabel de España y CMU Fundación Sepi – Lugar: CMU Isabel de España

28 de abril a las 19:00 h.: “LA CENA DE LOS TONTOS” – Autor: Francis Veber – Grupo: Prometeo – CC.MM.: CMU Jaime del Amo – Lugar: CMU Jaime del Amo

19 de abril a las 20:00 h.: “El Rey León” – Autor: Anónimo – Grupo: Paulimónicos – CC.MM.: CMU San Pablo y CMU Sta. Mónica – Lugar: CMU San Pablo

19 de abril a las 22:00 h.: “El Dios” – Autor: Woody Allen – Grupo: Sin Telón – CMU Mendel y CMU Juan XXIII Roncalli – Lugar: CMU Juan XXIII Roncalli

21 de abril a las 19:00 h.: “El Viaje de Johara” – Autor: Compañía de Teatro África Grupo – CMU Ntra. Sra. de África – Lugar: CMU Ntra. Sra. de África

13 de abril a las 22:00 h.: “ARSÉNICO POR COMPASIÓN ORQUESTADA POR EL QUINTETO DE LA MUERTE” –  Autor: Joseph Kesselring/ William Rose – Grupo: Juan Luis Vives – CMU Juan Luis Vives – Lugar: Teatro Fernando de Rojas (CMU JLV)

14 de abril a las 20:00 h.: “CAMP ROCK” – Autor: Disney Channel – Grupo: Tagaste CC.MM.: CMU San Agustín – Lugar: CMU San Agustín Dirección: Travesía Antonio Nebrija, 4

15 de abril a las 20:00 h.: “LOS FIGURANTES” – Autor: José Sanchís Sinisterra – Grupo: Povedel CC.MM.: CMU Poveda y CMU Mendel – Lugar: CMU Mendel Dirección: C/ Rector Royo-Villanova

Aquí podrás encontrar todas las Obras Universitarias que se representarán hasta el 2 de mayo: Cartel Teatro Mayores 2018

 

 

 

 

 

Calendario “Trofeo Alfonso XIII”

Puedes consultar aquí el calendario con los horarios de las finales y de la entrega de premios:

Horario de la entrega de TROFEOS 2018

FINALES TROFEO ALFONSO XIII 2018 CUADRO

Los días 21 y 22 de abril del 2018, se celebrará la Final del “Torneo Deportivo de Actividades Conjuntas”.

El día 23 de abril comienza el “Trofeo Alfonso XIII” con los siguientes deportes:

  • Baloncesto femenino y masculino
  • Balonmano Masculino
  • Fútbol 11
  • Fútbol sala femenino y masculino
  • Rugby femenino y masculino
  • Vóley femenino y masculino

 

Finalistas Certamen de Fotografía

¡Enhorabuena a los ganadores del Certamen de Fotografía!

Primer premio para la obra: “De Madrid al Vertedero” – Autor: Pablo García de Lorenzo – Colegio Mayor Universitario Santo Tomás de Aquino

Segundo premio para la obra: “Ritmo Callejero” – Autor: Jesús Casas Pérez – Colegio Mayor Universitario Alcalá

 

Ganadores Relato Corto

¡Enhorabuena a las ganadoras del Certamen Cultural de Relato Corto!

Primer premio: “Historia de un Cobarde” – Autora: Patricia Ysasi Cillero del Colegio Mayor Universitario Alcor

Segundo premio: “Crucigrama” – Autora: María Teresa Parrilla del Colegio Mayor Universitario Juan XXIII Roncalli

Fotos Finales Deportivas

¿Quieres ver fotos de las finales del Torneo Deportivo de Actividades Conjuntas?

¡Puedes dar “Me gusta” a nuestra página de Facebook @actividadesconjuntas y allí las encontrarás!

Finales Deportivas SOMOSAGUAS

¡Este fin de semana 21/04 y 22/04 en SOMOSAGUAS tendrá lugar el momento tan esperado del “Torneo Deportivo de Actividades Conjuntas”, las FINALES!

Aquí te dejamos los horarios y enfrentamientos:

Sigue el Torneo Deportivo a través de LEVERADE

¿Sabías que puedes seguir el Torneo deportivo de Actividades Conjuntas a través de LEVERADE?

Es la forma más sencilla de consultar las competiciones mediante un sistema avanzado de control. Esta Aplicación de Android la puedes instalar en tu dispositivo, buscar Asociación para Actividades Conjuntas de los Colegios Mayores de Madrid e informarte de las fechas, los partidos y los resultados de todos los deportes pertenecientes al Torneo Deportivo.

 

 

Resultados Torneo de Debate

El viernes 9 de marzo, se celebró el Acto de Clausura del “VIII Torneo de Debate de Colegios Mayores de Madrid y III Torneo Nacional de Colegios Mayores”.

El equipo ganador fue Alcalá I, perteneciente al Colegio Mayor Universitario Alcalá.

El segundo puesto clasificado fue equipo Loyola, pertenenciente al Colegio Mayor Loyola.

¡Enhorabuena equipos!

Fotos